海老名運動公園am9:30の集合
参加者は、
◇だましのしまださん◇シルキーさん◇かいちさん◇ishikuraさん
◇ノリックさん◇ダイサクさん◇広葉樹さん◇スレイプニルさん
◇azukiさん◇らんくるさん◇ski
社家~海老名運動公園~本覚寺~善教寺~妙元寺~増全寺~浄土寺~龍源院~宗仲寺~海老名運動公園~平塚
Dst 45km
本覚寺
妙元寺
秋野不矩(宋仲寺の画廊喫茶ルンビニ)
徳川家康公お手植えの大銀杏のある宋仲寺住職の説教を聞きながら珈琲タイム
天井に40畳の三橋國民氏の蒼龍図(10mx6m)
水墨画の天井撮り
しまださんの足が回復されて相模七福神巡りが行われる模様。
前日に町内の新年会があり、参加は難しいなと思っていたが、早々と目が覚めて便乗させて頂きました。
急いで集合場所の海老名運動公園をグーグルMAPで探してプラン立て
茅ヶ崎駅乗換えでJR相模鉄道で最寄りの社家下車が無難かな。
帰りは茅ヶ崎駅から輪行の予定をしていたが、三島に帰るならば平塚駅が近いということで
スレイプニルさんazukiさんシルキーさんかいちさんisikuraさんと海老名運動公園をスタート。
シルキーさんの先導で快速ペース、早い~、沼津行きに乗りたいと我がままを云いそれに間に合うには、このままシルキーさんのペースで走り切らないと時間がせまり、それでは間に合わないと途中から、expressかいちさんの鬼引きで16:00ジャストで駅に到着。
今年一番の運動量でした^^;
10分でパッケージして茅ヶ崎発の20分に5分足して平塚25分発には余裕と思っていたが、
あれ~?
電光掲示の時刻表見ると有るはずの沼津行きが無い!?
29分発の小田原行きのアクティの表示??
プラットホームに降りると丁度25分になぜか沼津行きが到着した。???
アナウンスで分かったが、ここの駅でアクティを待ち、6分待ちの後発になるとの事で31分発の発車だった^^;。
輪行で帰る私なのに帰路遠回りして駅まで送って頂きありがとうございました。
スポンサーサイト
- 2014/01/13(月) 02:58:38|
- 自転車仲間達
-
| トラックバック:0
-
| コメント:0